Доиспанскую фреску в Перу заново открыли спустя 106 лет

16:48 02/12/2022
Доиспанскую фреску в Перу заново открыли спустя 106 лет
ФОТО : Sam Ghavami/AFP/YouTube

Археологи обнаружили на севере Перу фреску доиспанского периода, которая считалась утраченной более ста лет назад. Раньше ее знали только по черно-белым архивным фотографиям, сообщает Agence France-Presse.

Фреска является частью храма Уака Пинтада, который был возведен представителями культуры Моче. Эта цивилизация процветала в I-VIII веках нашей эры. Для нее было характерно почитание Луны, дождя, пауков и игуан.

Фреска достигает около 30 метров в длину. Ее возраст может составлять более тысячи лет, но, несмотря на это, ее краски (синяя, коричневая, красная, белая и горчично-желтая) хорошо сохранились. Один фрагмент изображает процессию воинов, которые следуют к птицеподобному божеству.

Ученые пока не могут раскрыть полный смысл фрески, но планируют заняться ее расшифровкой. По их словам, изображения вдохновлены «идеей священной иерархии, построенной вокруг культа предков и их тесных связей с силами природы».

Исследование показало, что на фреске также отражено влияние другой доиспанской культуры – ламбайеке. Ее представители жили на северном побережье Перу между 900 и 1350 годами нашей эры.

Долгое время о существовании фрески было известно только благодаря фотографиям, сделанным в 1916 году немецким этнологом Гансом Генрихом Брюнингом. Эти снимки были найдены в 1978 году. Археологи не планировали проводить раскопки изображенного на них объекта, так как считалось, что он давно разрушен охотниками за сокровищами.

Нашел фреску швейцарский археолог Сэм Гавами. Он потратил на ее поиски около четырех лет. Два года потребовалось на то, чтобы получить разрешение на раскопки – семья, владеющая землей с древними руинами, не горела желанием пускать исследователей. Гавами отметил, что ему даже пришлось прибегнуть к поддержке местного шамана, чтобы заручиться их согласием.

Ранее сообщалось, что в Мексике обнаружили захоронение мифических ацтатланов. Эта культура существовала более тысячи лет назад.