Традиция отмечать старый Новый год становится все популярнее

12:23 13/01/2021

Сегодня ночью наступит старый Новый год. Праздник, который может поставить в тупик любого иностранца одним своим названием. А жители Содружества знают: он появился после смены календарей в 1917 году. Был юлианский, стал григорианский. А разница между ними как раз 13 дней.

Интересно, что каждые 100 лет разница между григорианским и юлианским календарями немного увеличивается. Подсчитано, что, начиная с 2100 года, будут отмечать этот праздник на один день позже – с 14 на 15 января.

После боя курантов

Кроме как в России, праздник в этот день отмечают в странах Содружества и Грузии, в Восточной Европе, некоторых округах Германии и на северо-востоке Швейцарии, где праздник называют День Святого Сильвестра.

В России традиция отмечать старый Новый год набирает популярность. Если еще несколько лет назад эту ночь считали праздничной 43% населения, то теперь, согласно опросам, эта цифра приближается к 50%.

Гадания – старая традиция праздника. Еще в начале прошлого века девушки в эту ночь пытались предсказать себе суженого. А молодые люди приходили свататься к родителям своих возлюбленных. Считалось, что после этого пару будет ждать счастливая жизнь.

Есть и народные приметы, связанные со старым Новым годом. Если 14 января будет нехолодная снежная погода, то лето будет дождливым. А высокое солнце в этот день обещает счастливый год.