Отравление в Буйнакске: госпитализирован уже 61 ребенок

13:42 13/01/2021

Массовое пищевое отравление детей в Дагестане. В больницу города Буйнакск с одинаковыми симптомами госпитализирован 61 ребенок. Половину пациентов врачи выписали, у остальных отравление легкой и средней степени тяжести, сообщает телеканал «МИР 24».

Пострадавшим от двух до 16 лет. В больницу Буйнакска дети начали поступать еще в субботу с жалобами на высокую температуру, рвоту и диарею. Предварительной причиной пищевого отравления прокуратура считает грязную воду из водопровода. Возбуждено уголовное дело.

«Предварительной причиной отравления могла стать питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям. С участием специалистов Роспотребнадзора республики изъяты пробы для дальнейших исследований. Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления поставлен под контроль», – заявил старший помощник руководителя управления СК РФ по Республике Дагестан Расул Темирбеков.

Минздрав Дагестана сообщил, что Буйнакск готов к дополнительной госпитализации, в больнице есть койки и необходимые медикаменты для пациентов. Кроме того, местные власти рекомендовали местным жителям не употреблять воду из крана до установления источника пищевого отравления.