В Михайловском театре прошел гала-концерт звезд балета

01:15 14/01/2021

Гала-концерт звезд балета прошел в Михайловском театре. Выступление планировали на 31 декабря, но из-за коронавируса его пришлось перенести. Пандемия внесла коррективы и в репертуар, и в состав артистов. О том, как прошло выступление, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Если бы не пандемия, Наталья Осипова танцевала бы сейчас в Лондоне. Она – прима Ковент-Гардена. Уже почти год он закрыт на карантин, поэтому артистка смогла принять приглашение и выступить на сцене Михайловского театра. Наталья исполнила фрагмент постановки «Ромео и Джульетта» Кеннета Маккмиллана. Правда, чтобы показать его в России, пришлось получать разрешение.

«У Кеннета Макмиллана есть фонд, в который нужно всегда обращаться, если ты хочешь станцевать какие-то его кусочки из спектаклей. Поэтому я обратилась в его фонд, к его вдове. Я ее хорошо знаю, потому что работаю в английском театре. И она с удовольствием разрешила», – рассказала прима-балерина театра в Ковент-Гардене Наталья Осипова.

Иван Васильев из-за коронавируса неоднократно переносил премьеру своего балета «Летучая мышь». И пусть зрители привыкли видеть ее как оперетту, Иван уверен: балет тоже оценят. На гала-концерте артист показал фрагмент и раскрыл некоторые секреты постановки.

«Орловский у нас будет петь, а я буду в образе Генриха Айзенштайна, который на балу слегка выпивает шампанское. И мы с Орловским сможем поднять эти два бокала», – поделился премьер Михайловского театра Иван Васильев.

Гала-концерт в Санкт-Петербурге собрал звезд лучших театров России и зарубежья. И пусть зрители в масках, а зал заполнен только на 25%, для танцоров каждое выступление – это возможность вернуться к профессии и не терять форму. Спектакли в Санкт-Петербурге возобновили с 7 января

Ранее стало известно, что спектакль «Золушка» в Петербурге вопреки ковидным мерам собрал аншлаг. Любительские фото и видео в социальных сетях с новогоднего спектакля «Золушка» вызвали настоящий скандал.