У берегов Флориды успешно приводнился грузовой Cargo Dragon

05:20 14/01/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика, La Space Complex, Космический центр им. Кеннеди во Флориде, флорида,
ФОТО : https://www.nasa.gov/ / NASA

Грузовой космический корабль Cargo Dragon, который поднимался к МКС уже 21 раз, вернулся на землю. Он приводнился в Атлантическом океане у берегов Флориды.

«Приводнение Dragon подтверждено, миссия 21 закончена», – говорится в сообщении SpaceX .

В районе спуска капсулы, которая опускалась на парашюте, курсировало специальное судно SpaceX с вертолетом, чтобы после приводнения доставить ее и почти две тонны грузов на сушу. Среди доставленных с МКС грузов – результаты научных экспериментов, подопытные мыши, которые помогали изучить действие космических полетов на глаза, и 12 бутылок вина Бордо, на котором исследовали влияние космической среды в течение года, уточняет «Интерфакс».

Для Cargo Dragon приводнение в Атлантическом океане произошло впервые. Прежние посадки проходили у калифорнийского побережья США. По данным NASA, приводнение в Атлантике удобнее, так как позволит быстрее доставлять научные данные в Космический центр имени Кеннеди во Флориде.

Напомним, в начале декабря корабль Cargo Dragon доставил на МКС угощения к новогоднему столу. В списке продуктов – жареная индейка с клюквенным соусом, вишнево-черничный сок, печенье и ванильный капучино.