Google отметил логотипом день рождения Семенова-Тянь-Шанского

14:07 14/01/2021
Google отметил логотипом день рождения Семенова-Тянь-Шанского
ФОТО : Пресс-служба Google

Поисковик Google разместил на стартовой странице логотип, посвященный дню рождения русского географа Петра Семенова-Тянь-Шанского, передает «МИР 24».

Семенов-Тянь-Шанский (1827-1914) прославился в первую очередь тем, что в ходе начатой в 1856 году экспедиции по Тянь-Шаню нанес на географическую карту истоки рек Сырдарья, Чу и Сары-Джаз, горные вершины, установил расположение хребтов Тянь-Шаня, открыл ледники, обнаружил новые виды растений. Будучи разносторонним человеком, он преуспел в географии, статистике, ботанике, экономике.

«Он также был страстным коллекционером: в его собрании насчитывалось более 700 произведений голландских и фламандских художников, а также тысячи образцов горной породы, растений, насекомых и ископаемых моллюсков», – отмечается в пресс-релизе компании.

По возвращении из тянь-шаньской экспедиции Семенов был избран вице-президентом Русского географического общества. В 1882 году стал сенатором, в 1897 году возглавил первую в России перепись населения. Подробнее о личности и достижениях великого русского географа – в материале «МИР 24».