Искусственный интеллект научился выявлять политические взгляды по фото

16:55 14/01/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ученые из Стэнфордского университета разработали систему, которая способна по фотографии человека определить, каких взглядов он придерживается: консервативных или либеральных. Точность прогнозов составляет более 70%, сообщает Nature.

Авторы проекта загрузили в алгоритм более миллиона снимков из социальных сетей и сайтов знакомств. Их сопроводили данными о поле человека, возрасте и политических предпочтениях.

Алгоритм проанализировал информацию и вывел около 2000 признаков, которые могут указать на политические взгляды. Его выводы оказывались верными в 72% случаев.

Отметим, что ранее в Стэнфорде разработали систему по определению сексуальной ориентации, также по фото. Но она вызвала резкую критику научного сообщества. Независимые эксперты заявили, что такие исследования угрожают тайне личной жизни. Многие изначально считают физиогномику (то есть выявление черт характера и других свойств внешности) псевдонаукой.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект научился выявлять болезнь Паркинсона по глазам. Он отмечает незначительные признаки, которые указывают на развитие заболевания.