На страже демократии: тысячи бойцов Нацгвардии прибыли в Вашингтон

21:58 14/01/2021

Тысячи вооруженных бойцов, кордоны и бронетехника. За неделю до вступления в должность демократа Джо Байдена Капитолийский холм превращается в неприступную крепость. И все это на фоне импичмента Дональду Трампу. Его обвиняют в подстрекательстве к мятежу после захвата его сторонниками здания Конгресса, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Бравой походкой к Капитолийскому холму стягиваются все, кто может охранять и сражаться. Подготовка к инаугурации на фоне последних беспрецедентных событий тоже беспрецедентна.

Со времени объявления Трампу уже второго импичмента Белый дом методично превращают в неприступную крепость. Бронированные машины по периметру, автобусы с бойцами национальной гвардии.

Не каждый день такое увидишь: в роскошных залах, под тем же картинами, где пару дней назад веселились ряженые протестующие в шлемах викингов, вповалку спят вооруженные гвардейцы. Но и это только начало: их будет еще больше.

«Что касается Национальной гвардии, поскольку это событие было объявлено особым мероприятием национальной безопасности, окончательные цифры будут предоставлены Секретной службой Соединенных Штатов. Я думаю, вы можете ожидать увидеть где-то более 20 тысяч бойцов Национальной гвардии, которые будут находиться здесь, на территории округа Колумбия», – сказал начальник департамента полиции округа Колумбия Роберт Конти.

Такая вот подготовка к чествованию победителя. В гонке за власть любой ценой. Старина Байден как в воду глядел.

«В этой битве за душу Америки победила демократия. Как я сказал в ходе кампании, я буду президентом для всех американцев – и тех, кто не голосовал за меня, и тех, кто это сделал», – сказал он.

Так основательно для защиты демократии американцы вставали под ружье, пожалуй, лишь в защиту другого старины – Рональда.

«Нам говорили, что Гренада является дружеским островом, раем для туризма. А это была советско-кубинская колония, подготавливаемая в качестве важного воздушного военного бастиона для экспорта террора и подрыва демократии», – говорил президент США Рональд Рейган.

Это была великая популистская кампания президента Рейгана по захвату и установлению своего режима на маленьком, но гордом острове. Гренада – самый южный из Наветренных антильских островов в Карибском море. Здесь дружили с Кубой и СССР. США это дело решительно пресекли военным вторжением.

Все как сейчас – во имя спасения демократии и свобод. С той разницей, что сил для борьбы было задействовано в три раза меньше – всего семь тысяч с небольшим солдат и офицеров. Ну и сама операция под названием «Вспышка ярости» проходила далеко за пределами Вашингтона.

Сегодня операция «Инаугурация» по спасению демократии посложнее будет. К боевым действиям готовы в самом сердце Вашингтона. Такого военного развертывания внутри Америки не знал никто и никогда.

Журналисту Рафаэлю Ордуханяну лично есть с чем сравнить. Ни на выборах Клинтона, ни на избрании Буша-младшего никто ни о чем подобном и подумать не мог.

«Это как-то незаметно, дружелюбно было как-то. Единственное, в 2001 году, когда была инаугурация Буша, когда были подтасовки, как вы помните, он очень неубедительно выиграл у Гора, и тогда даже была ситуация, когда кто-то бросил теннисный мячик в сторону кортежа, было очень иного недовольных», – сказал политолог-американист Рафаэль Ордуханян.

Вашингтонский транзит демократии на крови – так окрестили события ближайшей среды политологи во всем мире. Штурм все уже видели, убийства и массовые аресты – тоже. Ну, а клятва верности американскому народу из уст Джо Байдена пройдет на фоне камуфляжа американских солдат.