Стабилизацию заболеваемости COVID-19 в Петербурге объяснили «эффектом праздников»

13:48 15/01/2021

Россияне научились жить в условиях пандемии, и говорить о новом локдауне не приходится. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она сообщила также, что коронавирус будет сезонным и не уйдет полностью. О текущей ситуации с заболеванием в России – корреспондент телеканала «МИР 24» Иван Горбунов.

В России сегодня 24 715 новых случаев коронавируса. Москва лидирует – 5534 заразившихся, следом идет Санкт-Петербург – 3094. Далее идут Московская, Нижегородская и Свердловская области.

Инструкция по выживанию

Коронавирусом заболели два футболиста «Зенита». Тесты подтвердились у Артема Дзюбы и Андрея Лунева. Спортсмены останутся в городе и пропустят первый тренировочный сбор команды.

Сейчас в Санкт-Петербурге не увеличивается количество госпитализаций в стационары. Но, как заявили власти города, это «эффект праздников». У людей, которые могли заразиться в новогодние дни, еще не прошел инкубационный период. После него возможен рост числа инфицированных. Но если ситуация останется стабильной, возможны послабления действующих ограничений.

Заболеть могут не только люди. Так, в Санкт-Петербурге специалисты НИИ гриппа обследовали кота с коронавирусом. По всей видимости, заразился он от своей хозяйки: геномы вирусов полностью совпадают. После заражения у кота была температура, апатия и потеря аппетита. Сейчас животное идет на поправку. А первого инфицированного коронавирусом кота в России обнаружили в мае прошлого года.