Во Франции раскопали монолит возрастом 6000 лет

14:07 15/01/2021
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Французские ученые раскрыли тайну древнего монолита, найденного в 2017 году неподалеку от города Шаминьи. Возраст этого артеафкта оценили в шесть тысяч лет, сообщает Inrap.

Во время раскопок несколько лет назад археологи обнаружили три крупных каменных блока. Некогда они ушли в ил, который со временем превратился в камень.

Потребовалось три года, чтобы отчистить поверхность монолита от наслоений. Оказалось, что на нем выгравированы некие узоры.

На одном из камней ученые заметили естественные бугры и неровности, напоминающие человеческое лицо. Древние художники немного доработали этот «портрет», добавив несколько линий и пририсовав детали одежды, в том числе пояс без пряжки. Под поясом сохранился символ в виде вытянутой буквы U. Очевидно, он изображал кинжал.

Похожие символы находились и у головы фигуры. Исследователи пришли к выводу, что древние художники изобразили человека в повседневной одежде и с оружием. Такой монолит мог быть частью захоронения, ведь артефакты нашли на территории некрополя.

Ранее сообщалось, что ученые провели аэрофотосъемку Стоунхенджа. Фотографии помогли им понять, как строили каменный кромлех.