Эксперты NASA назвали 2020 год рекордно теплым в истории

14:29 15/01/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ушедший год повторил температурный рекорд, который был зафиксирован четыре года назад, говорится в отчете NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

В материалах ведомств сказано, что средняя глобальная температура в 2020-м была на 1,02 градуса Цельсия выше, чем принятые за основу усредненные показатели температуры в период с 1951-го по 1980 год. В связи с этим стремительно тают льды Арктики, пишет агентство НСН.

Вместе с тем в целом десятилетние стало самым теплым за всю историю наблюдений, зафиксированные в последние семь лет рекорды подтверждают тенденцию к существенному потеплению, указал Гэвин Шмидт, глава входящего в NASA Института космических исследований имени Годдарда (GISS).

По его мнению, в ближайшее время температурные рекорды продолжат обновляться, подтверждая глобальное потепление на Земле.

Ранее эксперты Службы мониторинга климата Европейского союза заявили, что минувший год стал самым теплым в истории наблюдений. Средняя температура на 1,25 градуса Цельсия превысила доиндустриальный уровень.