Смертельные забавы: правила безопасности при катании на ледянках и ватрушках

15:43 15/01/2021

Ежегодно от катания на ледянках и ватрушках страдают десятки людей. 1 января в Новосибирске насмерть разбилась восьмилетняя девочка, трехлетний ребенок погиб в Татарстане.

Как обезопасить себя во время катания и чего нельзя делать категорически, телеканалу «МИР 24» рассказал хирург-травматолог ЦКБ Управления делами президента, кандидат медицинских наук Алексей Минаев.

- Почему возникают такие ситуации и в чем главная опасность?

Алексей Минаев: Нужно правильно выбирать трассы. Перед катанием нужно предугадать возможные проблемы. В идеальном варианте использовать специально подготовленные трассы. А если находимся в пределах родной деревни или где-то еще, просто внимательно осмотреть возможные препятствия – деревья, заборы, какие-то выступающие из земли предметы.

- Кто травмируется чаще – дети или взрослые?

Алексей Минаев: Я лично думаю, что чаще травмируются взрослые. Во-первых, они не всегда готовы к таким поездкам – у них большие перерывы между катаниями. Я в новогодние праздники тоже катался на снегокате и тоже получил небольшую травму пальца. А детишки более гибкие, более приспособлены к падениям.

- Какие травмы при катании с горы возникают чаще всего?

Алексей Минаев: Наверное, самые частые – растяжение или повреждение каких-либо связок. Если говорить об опасности, наверное, это не очень опасно, а вот травмы головы, шейного отдела позвоночника – это очень серьезно.

- Ватрушка, ледянка или санки – что безопаснее?

Алексей Минаев: Наиболее управляемы ледянка или санки. Менее всего управляема ватрушка.

- Почему при катании на ватрушке случаются компрессионные переломы позвоночника? Как предотвратить их?

Алексей Минаев: Компрессионный перелом – это снижение высоты тела позвоночника. Возникает он вследствие подскакивания на неровности, на трамплине, когда приземление идет на область ягодиц. Возникает локальная компрессия в области какого-нибудь из поясничных позвонков, его оболочка ломается и высота позвонка снижается.

Если это незначительное снижение высоты, может быть, ничего страшного. Но при значительном снижении высоты это может иметь серьезные последствия. Гораздо хуже, если речь идет о компрессии шейных позвонков, которая может произойти при кувырке через голову, при переворачивании. Травма шейного отдела достаточно серьезна.

- Какие симптомы должны насторожить? Какими могут быть последствия, если сразу не обратиться к врачу?

Алексей Минаев: Компрессионный перелом проявляется возникновением боли в области поясницы. В первый момент эта боль может быть не такой интенсивной, она будет постепенно нарастать в течение суток или двух за счет нарастания отека. Любая травма сопровождается отеком. Возможно, это приведет к опоясывающим болям, то есть боль будет по межреберным нервам.

Боль – самое частое проявление, это сигнальная система в нашем организме. Ее появление должно насторожить. Если это интенсивная боль, то это повод обратиться к врачу, пройти обследование. Если снижение высоты значимое, в этом случае предпринимаются определенные хирургические методы лечения для восстановления высоты позвонка.

Если человек продолжает ходить и сидеть при наличии компрессионного перелома, степень компрессии может усиливаться. Это может привести к тому, что будут затронуты корешки, которые выходят из спинного мозга, или сужен спинномозговой канал, то есть приводить к осложнениям.

- Тюбинг вдвоем или втроем опаснее?

Алексей Минаев: Конечно. Кинетическая энергия каждого участника ватрушки может травмировать впереди идущих. В этом есть логика. В первую очередь, мы получаем травмы от предметов, которые стоят на нашем пути: заборы, деревья…

- Лихачи пытаются спускаться с гор на ватрушке стоя или лежа на животе ногами вперед. С такими трюками тоже лучше не экспериментировать?

Алексей Минаев: Жизнь научит их не делать таких шалостей. Наверное, это опасно. Падение на такой скорости с высоты – и травма будет гораздо серьезнее и более длительной в плане восстановления.

- Горки с трамплином тоже не для тюбинга? Или небольшие препятствия не так опасны?

Алексей Минаев: В этом отношении тюбинг непредсказуем – ты не можешь сделать на нем то, что ты можешь сделать на санках или на снегокате – привстать на трамплине и снизить момент подпрыгивания, удар на позвоночник, допустить возникновение компрессионных переломов.

Надо не забывать о возрасте. Есть остеопороз, когда плотность позвонка снижается с возрастом, компрессионные переломы позвонков – одни из самых показательных переломов, которые возникают при остеопорозе.

- Вам приходится сталкиваться с такими травмами?

Алексей Минаев: Да, многократно. Люди получают зимой очень много травм. Самое удивительное, что люди часто получают травмы, не катаясь сами, если не брать только тюбинг и горные лыжи. Обидно, когда человека сбивает другой человек. Это самые частые травмы, потому что все происходит внезапно.

Нужно с уважением и пониманием последствий относиться к этому, независимо от радости, которую ты испытываешь от катания, может быть, тех напитков, которые тебя веселят, нужно думать о том, что может произойти.

- Как правильно кататься на ватрушке, чтобы минимизировать риск травм?

Алексей Минаев: Во-первых, хорошо обследовать трассу, лучше, если она специально приспособлена для таких катаний. Во-вторых, оценить свои возможности в плане умения группироваться, падать. В-третьих, правильный подбор того, на чем ты съедешь. Нужно склоняться в пользу более управляемого оборудования. Четвертое – подумать о том, насколько ты готов выпасть из жизни в случае получения серьезной травмы, минимизировать высоту горы, скорость разгона, поездку паровозиком.