Уэйн Руни завершил карьеру игрока и стал главным тренером «Дерби Каунти» (ФОТО)

18:29 15/01/2021

Английский футболист Уэйн Руни завершил карьеру игрока и стал главным тренером команды «Дерби Каунти». Об этом сообщили в пресс-службе клуба, передает ТАСС.

«Это большая честь – пойти по пути Брайана Клаффа, Джима Смита, Фрэнка Лэмпарда и Филиппа Коку», – отреагировал на свое назначение 35-летний футболист.

Новый контракт с Руни рассчитан до лета 2023 года.

К тренерской работе в «Дерби Каунти» Руни приступил год назад, оставаясь игроком. В ноябре он начал исполнять обязанности главного тренера, сменив на этом посту Коку.

Руни выступал за «Эвертон», «Манчестер Юнайтед» и сборную Англии. В «Эвертоне» дебютировал в 2002 году в возрасте 16 лет. Через два года перешел в «Манчестер Юнайтед», в 2017-м вернулся в ливерпульский клуб, после чего играл американский «Ди Си Юнайтед».

В «Манчестер Юнайтед» Руни выиграл Лигу чемпионов, Лигу Европы, пять раз становился чемпионом Англии, трижды – обладателем Кубка Англии, был победителем клубного чемпионата мира.

За сборную Англии Руни сыграл 120 матчей, в которых забил 53 мяча, став лучшим бомбардиром в истории национальной команды.

В ноябре прошлого года о завершении игровой карьеры объявил аргентинский футболист Николас Пареха. В составе «Севильи» он трижды становился победителем Лиги Европы, а в составе сборной Аргентины выиграл Олимпийские игры 2008 года. в 2010-2014 гг. выступал за московский «Спартак».