Скончался российский демограф Анатолий Вишневский

22:57 15/01/2021
Скончался российский демограф Анатолий Вишневский
ФОТО : ТАСС / Геодакян Артем

Директор Института демографии НИУ Высшая школа экономики, заслуженный экономист, номинант на Букеровскую премию Анатолий Вишневский скончался в возрасте 85 лет. Об этом сообщается на сайте вуза.

«Анатолий Григорьевич был выдающимся ученым, его по праву считали главным демографом России и всего пост-советского пространства. Он внес большой вклад не только в демографическую науку, но также в социальную историю, экономику народонаселения. Человек энциклопедических знаний, он принимал активное участие в общественной деятельности и работе международных организаций – ООН, Юнеско, Европейской ассоциации по изучению населения и других», – говорится в сообщении.

Анатолий Вишневский в 1958 году окончил Харьковский государственный университет им. А.М. Горького по специальности «Статистика», в 1983 году он стал доктором экономических наук. Являлся членом Российской академии естественных наук. Директором Института Демографии он стал в 2007 году. В 2014 Вишневский получил звание заслуженного экономиста, а в 2017 году был награжден нагрудным знаком «За вклад в развитие государственной статистики».

Помимо научных публикаций он писал и художественные произведения. За документальный роман-коллаж Перехваченные письмы профессор был номинирован на Букеровскую премию.

Напомним, вчера на 72 году жизни от коронавируса умер кинорежиссер и художественный руководитель детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. А сегодня стало известно о смерти актера театра Табакова Александра Воробьева, ему было 58 лет.