Нуланд выдвинута на пост замгоссекретаря США по политическим вопросам

17:32 16/01/2021
Нуланд выдвинута на пост замгоссекретаря США по политическим вопросам
ФОТО : ТАСС

Избранный президент США Джо Байден выдвинул ветеранов госдепартамента Уэнди Шерман и Викторию Нуланд на посты замгоссекретарей, сообщает ТАСС со ссылкой на штаб Байдена.

Шерман выдвинута на пост первого замгоссекретаря. При 44-м президенте Бараке Обаме она возглавляла команду переговорщиков с Ираном по ядерной проблеме и уже занимала пост замгоссекретаря.

Другим первым заместителем госсекретаря выдвинут Брайан Маккион. Бонни Дженкинс выдвинута на пост замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности. Дипломат занимается нераспространением и возглавляет организацию «Цветные женщины за продвижение мира, безопасности и трансформацию подхода к конфликтам».

Нуланд выдвинута на пост замгоссекретаря по политическим вопросам. Она работает в госдепартаменте более 30 лет. В прошлом она была главным чиновником госдепа по России и странам бывшего СССР, постпредом при НАТО и спецпосланником по Договору об обычных вооружениях в Европе. Нуланд работала в Китае, России и Монголии, владеет русским языком.