Стадо из пробирки: в Липецкой области выращивают эмбрионы элитных коров

09:19 17/01/2021

В Липецкой области заработал агрокомплекс, где выращивают эмбрионы элитного мясного молочного скота, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

«Бык Сэнс, он завезен из Нидерландов. У него высокая геномная оценка».

Здесь все быки с самой высокой оценкой. Фермеры не поскупились, цена каждого – около миллиона рублей. За этими голландцами, можно сказать, будущее российского скотоводства.

Эмбрионы, полученные от семени элитных быков, продают для трансплантации хозяйствам по всей стране. Вырастают из них коровы трех пород: голштинская, англерская и айширская. Одни из лучших в мире по качеству и мяса, и молока.

«Добрые, красивые, аккуратные, молочные, жирное молоко у них», – рассказала доярка Анна Селиванова.

Метод трансплантации позволит создать стадо на любом предприятии всего за три года, утверждают эксперты.

«Телочки, которые получены методом эмбриотрасфера, отличаются высокой продуктивностью, высокими надоями, высокими показателями жира и белка в молоке», – пояснил руководитель предприятия Владимир Седых.

При этом у телят будет сильный иммунитет к местным болезням. Им не нужно привыкать к новым условиям.

«В отличие от обычных телят наши телята очень быстро набирают в весе, довольно любознательные, умные, спокойные животные», – считает бригадир Татьяна Демина.

В год на Добринской ферме производят 12 тысяч эмбрионов. Семя быков тоже идет на продажу. Дело прибыльное. Одна доза стоит от 200 до 1000 рублей. В хранилище сейчас уже 200 тысяч доз. Хранят семя с помощью жидкого азота.

«Они могут вечно храниться, 196 градусов – это вечное хранение, неопределенный срок, годами», – сказала эмбриолог Елена Чекулдаева.

По оценкам экспертов, чтобы вывести животноводство в России на новый качественный уровень, в стране должно быть не меньше пяти таких центров.