Иммунолог рассказала, почему люди с возрастом становятся метеозависимыми

20:02 17/01/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, думать, эмоции, головная боль
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Плохая погода часто негативно влияет на самочувствие людей. В возрастом влияние погоды на самочувствие увеличивается. Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала, почему люди с возрастом становятся метеозависимыми, сообщают «Невские новости».

По ее словам, человек был создан с исходными данными и адаптируется под изменения температуры и погоды. Тем не менее, с возрастом ресурс организма истощается, сосуды становятся менее эластичными, адаптивные системы плохо работают в спящем режиме.

«До 20 лет практически никто не чувствует перепадов. Но в силу того, что люди много курят и пьют, едят жирную пищу, пренебрегают сном и мало двигаются, это влияет на лишний вес и заболевания: на ожирение, на сосудистые проблемы. Поэтому резервы снижаются и адаптивный механизм плохо работает», – объяснила Ярцева.

Наибольшему риску подвержены люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями – диабетом, гипертонией и инфарктами. Для большей устойчивости к перемене погоды специалист советует наладить режим сна, сбросить лишний вес и вести более подвижный образ жизни.

Ранее российский эндокринолог Татьяна Филиппова перечислила опасные для здоровья диеты.