Названы причины нехватки железа в организме человека

12:06 17/01/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

К дефициту железа в организме человека могут привести проблемы с желудочно-кишечным трактом. Об этом рассказал врач-гематолог Сергей Захаров, сообщается на сайте «Говорит Москва».

«У человека, например, есть какое-то хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта. Гастрит, который привел к эрозии в желудке. Любая эрозия – это, скорее всего, кровопотеря. Даже если человек теряет по одной капле в день через эрозию, это приведет со временем к железодефициту», – объяснил врач.

По словам специалиста, на содержание железа в организме также могут влиять хронический геморрой, гастрит со сниженной кислотностью, рак кишечника или железодефицитная анемия. К низким показателям железа могут привести и длительные диеты без учета потребления необходимых микроэлементов.

Если содержание железа в организме понизилось, не стоит пытаться восстановить его самостоятельно изменением питания или приемом витаминов, считает эксперт. Для решения проблемы необходимо обратиться к врачу.

Ранее врач-эндокринолог Татьяна Филиппова назвала опасные для здоровья рекомендации по организации питания. В первую очередь она указала на опасность популярной диеты по группам крови.