Сенатор-республиканец Грэм назвал импичмент Трампу политической местью

21:50 17/01/2021
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп

Сенатор от республиканской партии Линдси Грэм назвал неконституционной попытку импичмента действующему президенту США Дональду Трампу. Он написал письмо лидеру демократов в сенате Чаку Шумеру, в котором призвал того отклонить статьи импичмента, когда они поступят в палату. Текст письма Грэм опубликовал в своем Twitter.

«Сейчас вместо того, чтобы своим первым действием в качестве лидера большинства начать национальное исцеление, которого страна так жаждет, вы добиваетесь мести и политического возмездия», – говорится в письме.

Грэм отметил, что процедура импичмента существует только для случаев, когда действия главы государства представляют угрозу для национальной безопасности страны, а не для того, чтобы «оправдать политическое недовольство». Он также назвал попытку использовать импичмент в качестве мести Трампу неблагоразумной и неконституционной.

Кроме того, республиканец спросил Шумера, стоило ли республиканцам, в то время удерживавшим большинство в сенате в обеих палатах конгресса США, вынести импичмент экс-президенту Бараку Обаме за инцидент в Бенгази в сентябре 2012 года. Тогда в результате нападения на посольство США погиб американский посол и несколько сотрудников посольства, а администрация Обамы пыталась скрыть последствия произошедшего.

Ранее стало известно, что аккаунты Трампа в Facebook и Twitter были разблокированы.