Православные отмечают Крещенский сочельник

07:45 18/01/2021
Православные отмечают Крещенский сочельник
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Православные отмечают 18 января навечерие Крещения Господня, или Крещенский сочельник. Верующие готовятся встретить один из главных христианских праздников – Крещение Господне (Богоявление), который отмечается 19 января.

Русское слово «навечерие» означает преддверие праздника, приготовление к нему. А понятие «сочельник» происходит от традиции вкушать в этот день сочиво – так называется отварное пшено с медом и (или) изюмом. Согласно церковной традиции, в сочельник другую пищу есть нельзя до выноса свечи после утренней литургии, 19 января, и первого употребления освященной крещенской воды.

Православные соблюдают строгий пост (в старину этот день называли – «Голодная кутья») в память о трагической судьбе святого Иоанна Предтечи, который решился крестить Иисуса и благовествовать о Нем, за что был казнен людьми царя Ирода.

В храме вода освящается Великим чином на Крещенский сочельник, а также на сам праздник Крещения. Освященной водой принято окроплять дом, а также близких.

В этот день у верующих принято готовиться к трапезе, проведя дома генеральную уборку, выметая грязь из самых дальних углов. Кроме того, в народе в эти два дня принято окунаться в освященной воде в специально оборудованных для этого на открытых водоемах купальнях.

Ранее председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) призвал верующих отказаться от крещенских купаний из-за пандемии коронавируса.