В Млечном Пути одновременно родились 468 звезд

10:05 18/01/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : https://www.nasa.gov/ / NASA

Американские астрономы обнаружили в нашей галактике звездный поток, который отличается уникальными характеристиками. Данные телескопа Gaia показали, что все 468 звезд этого потока родились одновременно и движутся в одном направлении, сообщает Phys.org.

Известно, что звезды образуются группами. До недавнего времени считалось, что эти скопления имеют сферическую форму. Но в последние годы астрофизики начали открывать так называемые «звездные потоки» – звездные скопления в виде длинных вытянутых цепочек.

По последним данным, в Млечном Пути насчитывается 8292 таких потока. Один из них, под названием Тейя 456, привлек особое внимание ученых.

Поток протянулся на 500 световых лет. Он расположен в галактической плоскости Млечного Пути и долгое время «терялся» на фоне 400 миллионов других звезд.

«Это все равно что найти иголку в стоге сена. Или, в данном случае, найти рябь в океане», – отметил астрофизик Северо-Западного университета Джефф Эндрюс.

Исследование показало, что все звезды потока имеют одинаковое содержание железа. Следовательно, они образовались в одно время – примерно 100 миллионов лет назад.

Также стало известно, что все звезды движутся в одном направлении. Это также указывает на их общее происхождение.

Авторы исследования отметили, что в поиске звездных потоков использовали искусственный интеллект. Он анализировал огромные массивы звездных данных. Затем ученые разработали алгоритмы, позволяющие соотнести эти данные с уже существующими звездными каталогами. Они подчеркнули, что «объединение наборов данных и интеллектуальный анализ необходимы для понимания Вселенной вокруг нас».

Ранее сообщалось, что в Млечном Пути заметили сверхбыстрый магнетар. Его возраст составляет всего 500 лет.