Датские астрофизики открыли «обратную» планетную систему

12:16 18/02/2021
Датские астрофизики открыли «обратную» планетную систему
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Vadim Sadovski

Ученые из Орхусского университета (Дания) открыли необычную систему, где звезда и ее планеты вращаются в противоположные стороны. Она расположена в созвездии Весов, на расстоянии 900 световых лет от Земли, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

В большинстве систем (включая Солнечную) и звезды, и планеты вращаются одинаково. Так происходит, потому что они формируются из одного газопылевого диска.

«Обратные» системы встречаются крайне редко. Впервые об их существовании узнали около десяти лет назад.

Система K2-290 была обнаружена два года назад. Исследования показали, что она состоит из трех звезд: одной солнцеподобной и двух красных карликов. Вокруг первой из них вращаются две планеты, похожие на Юпитер и Нептун, но меньших размеров.

Солнцеподобная звезда K2-290A вращалась в одну сторону, а красные карлики и планеты – в другую. Кроме того, звезда оказалась наклонена на 124 градуса по сравнению с орбитами планет.

Причины такого феномена представляют большой интерес для ученых. Теоретически, на звезду могло повлиять гравитационное притяжение соседнего светила или гигантской планеты. По мнению авторов исследования, наиболее вероятным «виновником» смещения звезды можно назвать К2-290B – красного карлика, который расположен на расстоянии 113 астрономических единиц.

Ранее сообщалось, что ученые открыли систему из шести танцующих звезд. Они расположены на расстоянии 2000 световых лет от Солнечной системы.