Россиянам рассказали, как безопасно окунаться в прорубь на Крещение

12:25 18/01/2021
"Фото: Виталий Залесский (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, крещение, прорубь
ФОТО : Виталий Залесский (МТРК «Мир») / Автор не известен

Перед погружением в прорубь в день Крещения Господня необходимо сделать разминку и пробежку. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Московской области.

«К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно», – рассказали в ведомстве.

При первом погружении в воду необходимо стараться быстро достигнуть нужной глубины, но ни в коем случае не плавать. Также не рекомендуется находиться в проруби более минуты, так как это может привести к общему переохлаждению организма.

Также россиянам посоветовали окунаться в прорубь по шею, не намочив голову. Это поможет избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

«Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода», – отметили спасатели.

После купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Напомним, православные христиане отмечают день Крещения Господня 19 января (6 января по старому стилю). Крещение считается одним из самых древних христианских праздников. В России по традиции этот день сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в освящаемых прорубях.

Ранее стало известно, что в Красноярском крае будут штрафовать тех, кто будет купаться в прорубях на Крещение.