В Баварии обнаружили новую мутацию COVID-19

12:51 18/01/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

В клинике в Баварии была обнаружена новая мутация коронавируса. Об этом сообщает газета Merkur со ссылкой на директора медучреждения Франка Нидербюля.

Сотрудники лаборатории в клинике города Гармиш-Партенкирхен на прошлой неделе выявили в ходе исследования анализов необычные результаты. Эти пробы были отправлены коллегам из берлинской клиники «Шарите», которые подтвердили, что речь идет о возникновении новой мутации вируса. Всего в медучреждении 52 пациента и 21 сотрудник инфицированы коронавирусом.

«С начала пандемии по всему миру было зафиксировано более 12 тысяч изменений в строении вируса», – подчеркнул директор баварской клиники Франк Нидербюль.

По его словам, нет никаких причин для паники, так как новый вариант не всегда значит, что «он более заразный». Медик подчеркнул, что необходимо провести больше исследований, которые могли бы выявить новые характеристики в обнаруженной мутации коронавируса. Этим, по его словам, будут заниматься эксперты в Берлине, а детали станут известны только в конце января.

Напомним, в середине декабря Минздрав Великобритании заявил, что в стране был выявлен новый штамм коронавируса. Отмечается, что эта мутация вируса на 70% заразнее обычного. Однако пока нет оснований полагать, что у него более высокая смертность или более тяжелое течение болезни.

Ранее врач высшей категории, терапевт АО «Медицина» Ольга Бережко рассказала, как помочь организму восстановиться после COVID-19.