В США арестовали лидера группы Iced Earth за участие в беспорядках в Капитолии

13:55 18/01/2021
В США арестовали лидера группы Iced Earth за участие в беспорядках в Капитолии
ФОТО : Imago/TASS

Американский гитарист и лидер хэви-метал группы Iced Earth Джон Шаффер арестован за участие в беспорядках на территории Капитолия 6 января. Об этом подразделение ФБР в Индианаполисе сообщило на своей странице в Twitter.

«Джон Шаффер был арестован в связи с инцидентом 6 января в Капитолии. Шафферу предъявлено шесть обвинений, включая участие в насильственных действиях в здании Капитолия. Шаффер, предположительно, был среди участников беспорядков, применивших «спрей от медведей» в отношении полиции Капитолия», – говорится в сообщении ведомства.

По данным американских СМИ, Шаффер попал на фотографию, которую сделали в ходе беспорядков. Его обнаружили среди толпы, которая штурмовала здание Капитолия. Позднее ФБР разместило эту фотографию с просьбой оказать им содействие в поиске людей, которые участвовали в беспорядках.

Напомним, 6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа штурмовали Капитолий после митинга в Вашингтоне. В связи с этим работа конгресса были прервана на несколько часов. В ходе беспорядков погибли протестующая и полицейский, еще трое скончались от причин, которые не связаны с насилием.

Только после того, как правоохранители удалили участников беспорядков из Капитолия, конгрессмены смогли утвердить победу на прошедших выборах президента США демократа Джо Байдена. Впоследствии палата представителей конгресса вынесла Трампу импичмент. Его обвиняют в подстрекательстве к мятежу.

Ранее в США арестовали участника беспорядков в Вашингтоне, кинувшего в трех полицейских огнетушитель.