У берегов Австралии обнаружили плотоядных морских губок

14:38 18/01/2021
У берегов Австралии обнаружили плотоядных морских губок
ФОТО : Википедия

Австралийские ученые открыли три ранее неизвестных вида хищных морских губок. Они обитают на глубине нескольких сотен метров у побережья Австралии, сообщает Zootaxa.

Большинство морских губок питается при помощи фильтрации. Они «процеживают» воду и вбирают содержащиеся в ней питательные вещества. Это довольно примитивные существа без нервной, пищеварительной и кровеносной систем. Но вместе с тем губки – одни из самых древних существ на планете. Палеонтологическая летопись показывает, что они появились полмиллиарда лет назад.

Плотоядные губки отличаются от своих сородичей. Некоторые из них используют метод фильтрации, но другие (в том числе три новооткрытых вида) отказались от него. Они ловят мелких ракообразных и другую добычу с помощью нитей или крючков.

Видам присвоили названия Nullarbora heptaxia, Abyssocladia oxyasters и Lycopodina hystrix. Все они были найдены на глубинах от 163 до более чем 3000 метров. В ходе исследования ученые обнаружили также губку нового вида Guitarra davidconryi, но она оказалась неплотоядной.

Исследования проводились при помощи дистанционно управляемого аппарата. Ученые отметили, что живой мир океанских глубин еще крайне мало изучен. Так, о существовании плотоядных губок стало известно только в 1995 году. Сейчас классифицировано 25 видов (включая трех новых).

Ранее стало известно, что у берегов Пуэрто-Рико заметили неизвестное науке существо. Оно живет на большой глубине.