Астрономы впервые увидели умирающую галактику

16:39 18/01/2021
ФОТО : NASA

Ученые стали свидетелями гибели галактики, находящейся на расстоянии 9 миллиардов световых лет от Земли. Раньше они представляли себе этот процесс только в теории, но сейчас смогли пронаблюдать за ним при помощи телескопа ALMA, сообщает Nature Astronomy.

В центре внимания исследователей оказалась галактика ID2299. Она активно выбрасывала звездообразующий газ. Скорость выбросов определили как «10 тысяч солнечных масс в год». Ученые предположили, что причиной такого катаклизма могло стать столкновение с другой галактикой.

«Это первый случай, когда мы наблюдаем типичную массивную звездообразующую галактику в далекой Вселенной, которая вот-вот умрет из-за массивного выброса холодного газа», – отметили авторы научной работы.

Ученые подсчитали, что галактика лишилась примерно 50% газа, необходимого для формирования новых звезд. Оставшийся газ, вероятно, будет быстро (по космическим меркам), израсходован – на это может уйти не больше ста миллионов лет.

Раньше считалось, что галактики теряют газ из-за космического ветра или массивных черных дыр. Но новое исследование показало – есть и другие причины, например, столкновение с другой галактикой.

Авторы научной работы отметили, что события, которые они видят в галактике ID2299, происходили всего 4,5 миллиарда лет спустя после Большого Взрыва. Такие наблюдения важны для понимания процессов, происходивших в ранней Вселенной.

Ранее сообщалось, что в космосе заметили расплавленное кольцо. Оно находится в созвездии Печь.