Навальному изменили меру пресечения и заключили под стражу

17:07 18/01/2021

Суд изменил оппозиционеру Алексею Навальному меру пресечения на заключение под стражу на 30 суток. Под арестом он будет находиться до 15 февраля, говорится на сайте Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН).

Отмечается, что выездное заседание суда состоялось во втором управлении МВД по Химкам, куда Навальный был доставлен 17 января после задержания в Шереметьево.

«В течение 2020 года зафиксированы многократные нарушения осужденным Навальным А.А. условий испытательного срока, по которым он был обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) УФСИН России по г. Москве два раза в месяц в определенные дни. В частности, дважды нарушения фиксировались в январе 2020 года, по одному разу – в феврале, марте, июле, августе. Последняя явка осужденного Навального А.А на регистрацию состоялась 3 августа 2020 года. При этом сотрудники УИИ неоднократно предупреждали осужденного, что данные нарушения могут привести к отмене условного освобождения и замене его на реальный срок лишения свободы», – сообщили во ФСИН.