Забастовка водителей: в Бишкеке перевозчики требуют повысить плату за проезд

18:31 18/01/2021

В Бишкеке около 500 маршруток сегодня не вышли на линии, и людям часами пришлось ждать транспорт на остановках. Чего хотят перевозчики, выяснял корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Рабочая неделя бишкекчан началась с часовых ожиданий на остановках. Утром на линию вышли меньше половины маршруток. К обеду больше половины бастующих все же вышли на работу. Остальные, это около 500 человек, вместе с транспортом остались на конечных остановках. Они требуют повысить тариф в полтора раза. Сейчас стоимость проезда 11 центов. Водители говорят, что почти все заработанное уходит на обслуживание машин.

«Они же не вечные, ломаются – приходится делать. Делаешь – ничего не зарабатываешь. Работаем по 16 часов, под конец работы считаешь деньги – совсем гроши», – рассказал водитель маршрутного такси Калыс Тургунбек уулу.

Количество маршруток в Бишкеке давно хотели сократить, но пока городских автобусов и троллейбусов для обслуживания столицы не хватает. В мэрии забастовкой недовольны, но тариф все же пообещали поднять, правда, только в конце мая.

«Мы направим в Министерство экономики анализ регулятивного воздействия. Нужно посмотреть, как отразится повышение тарифа. Затем документы передадим в городской кенеш. Там будет вынесено окончательное решение», – пояснил и.о начальника управления городского транспорта мэрии Бишкека Улан Бейшенбаев.

Заложниками ситуации стали простые бишкекчане. Многие недовольны состоянием маршруток. Платить больше за проезд в переполненном салоне согласны не все.

«Проехаться туда и обратно – уже 30. Если с пересадкой, это вообще»;
«10 сомов – это хороший вариант. Людям и так тяжело. Не хотят – пусть не работают, придут другие»; «Нормально, надо вперед двигаться. Но только зарплату и пенсию надо немного увеличить», – высказались горожане.

В прошлый раз стоимость проезда в маршрутках поднимали семь лет назад. Если забастовка продолжится, в мэрии пригрозили отозвать у перевозчиков лицензии.

В Бишкеке на линии выходят около 250 автобусов и троллейбусов, и почти две тысячи маршрутных такси.