Окончание «дистанционки»: школьники и учителя в Москве – о возвращении к очным урокам

18:46 18/01/2021

Ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась. И во многих регионах школьники вновь сели за парты. В Москве ученики с шестого по 11-ый классы учились онлайн с октября. Главное условие возвращения в школы – строгое соблюдение санитарных мер. Корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов продолжит.

«Удаленка, давай, до свидания». Четыре месяца дистанционного обучения позади. И стандартный школьный плакат «Здравствуй, любимая школа» теперь воспринимается по-новому. Не с каникул пришли. С вынужденной разлуки.

Рады педагоги. Теперь учебный процесс пойдет привычно, как надо. Без задержек и накладок. Все-таки очное общение по ряду дисциплин пока ничто заменить не может. Например, физкультура. Не у каждого беговая дорожка, баскетбольная площадка и бассейн на дому имеется. Или рисование. Тут без очного наставника никак.

«Есть задания, которые на уроке было бы объяснить быстрее. На дистанционке, если ученикам что-то непонятно, приходится каждому объяснять индивидуально», – пояснил учитель рисования гимназии № 2 г. Екатеринбурга Евгений Косов.

«Все устали от дистанта. В таком режиме работать тяжелее. Очень много времени дети и учителя проводят за компьютером», – сказала директор гимназии №2 Светлана Расторгуева.

И у школьников тоже свои причины для хорошего настроения. «Все равно это небольшой стресс, потому что ты долго не видишь своих одноклассников, друзей. Чувствуешь себя одиноко», – поделился учащийся гимназии № 2 г. Екатеринбурга Павел Логиновских.

«Отошли от графика, потому что обычно просыпаемся намного раньше, чтобы успеть в школу. Запускаем конференцию и учимся. Когда у нас контрольная, некоторые мухлюют, списывают из интернета и так далее. Это нечестно», – отметила учащаяся гимназии Российского университета транспорта (МИИТ) Анна Маткаш.

«У дистанционного формата обучения есть свои преимущества в том плане, что мы имеем больше свободы, но, тем не менее, теряем ту организованность, какую мы имеем в школе», – сказал учащийся гимназии Российского университета транспорта (МИИТ) Александр Астахов.

И родители, конечно, только за. В каком-то смысле для них окончание «дистанционки» – гора с плеч. Ведь именно они должны были следить за тем, чтобы ребенок не прогуливал, чтобы был одет и собран, чтобы после перемены возвращался за компьютер.

«Естественно, в школе такая организация лежит на плечах учителей, поэтому родители сейчас почувствовали всю прелесть организации школьного процесса и встали на сторону педагогов. То есть процесс дистанционки сплотил в команду и родителей, и учителей. И больше отзывов теплых, добрых», – отметила директор гимназии Российского университета транспорта (МИИТ) Оксана Мирушина.

Теперь все пойдет своим привычным чередом. Правда, нюансы работы в пандемию останутся те же, что и с 1 сентября. Несколько входов в здание. Термометрия с записью в журнал, все учителя работают в масках, обязательна обработка рук, дезинфекция помещений химией и ультрафиолетом.