В очередь за прививкой: в России набирает обороты массовая вакцинация от COVID-19

21:24 18/01/2021

В России началась массовая вакцинация против коронавируса. Мобильный прививочный пункт открыли и в главном универмаге страны. О вакцинации в шаге от Кремля рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В ГУМе очередь образовалась сразу, как только в 10 утра открылся временный прививочный пункт. Сделать прививку в торговом центре на Красной площади захотели сотни людей.

В ГУМе вакцинируют на третьем этаже. Сначала пациент подходит на стойку регистрации, где у него проверяют паспортные данные. Затем проходит в кабинет на осмотр. Врач проверяют у него наличие температуры, аллергической реакции. Уже после этого человек попадает в главный кабинет, где и проходит вакцинация. Процедура занимает всего несколько минут, после чего выдают сертификат.
Это индивидуальный документ каждого, кто прививается, в нем указаны серия и номер вакцины.

Временные пункты будут принимать людей до марта. В Санкт-Петербурге вакцину можно получить на территории заводов и предприятий. В Москве – шесть площадок: ГУМ, театр Геликон-опера, флагманский офис «Мои Документы», фудмолл «Депо» и нескольких торговых центров, среди них «Океания», «Город», «Саларис». Сделать прививку в мобильном пункте может любой. Для этого не нужно заранее записываться. Все в порядке живой очереди. С собой нужно взять только паспорт. Полис ОМС не обязателен.

«У меня многие знакомые тоже ставят вакцину. Я волнуюсь только из-за журналистов. Я в поликлинику не успела, поэтому пришла сюда, возле ГУМа живу рядом», – рассказала москвичка Анна Макеева.

«Муж сделал, чувствует себя хорошо, поэтому я приехала. Потом будут внуки делать!» – поделилась Елена Мгеева.

От коронавирса используют две вакцины: «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». После введения препарата за пациентом наблюдают полчаса. Сначала вводят один компонент, а через 21 день – второй. После полного курса нужно сдать кровь на наличие «защитных антител».

Инструкция по выживанию

С сегодняшнего дня сделать прививку могут все кто старше 18 лет, без хронических заболеваний, кто не делал других прививок в течение месяца, в последнее время не болел ОРВИ и коронавирусом.

«По данным научных исследований, несмотря на то, что после перенесенного заболевания антитела в организме переболевшего человека могут постепенно снижаться, это не означает, что уходит клеточный иммунитет или клеточная память. Повторно люди заболевают крайне редко, это единичные случаи, и об этом свидетельствуют все наши наблюдения. Поэтому всем, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, пока не следует торопиться с прививкой», – сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Сделать прививку можно и в поликлиниках. Для того, чтобы попасть на прием, не надо стоять в очереди. Записаться можно дистанционно: через сайт mos.ru, мобильные приложения: «Госуслуги», «Емиас. Инфо», а также позвонив по телефону. Так поступил и сотрудник телерадиокомпании «МИР», помощник секретариата Сергей Ланге. «За время пандемии я много раз делал тест на COVID-19. Он всегда был отрицательным. Антител у меня нет, решил пройти вакцинацию!», – рассказал он.

Планируют привить большую часть населения до конца года в Магаданской области. В регион доставили около четырех тысяч доз вакцины «Спутник V».

«Не хотелось бы заболеть, у меня все-таки четверо деток. Я обеспокоена тем, что у меня подростки. Не хочу заразить детей», – поделилась жительница Магадана Галина Мацюк.

В Сибири военные получают уже второй компонент вакцины. Первый укол сделали еще в декабре. Вакцинируют и военнослужащих на Северном Кавказе и Закавказье. Там препарат получили 2,5 тысячи человек. В воинских частях Центрального военного округа препарат вводят уже семьям военных. «Чувствую себя хорошо, было все терпимо», – отметила супруга военнослужащего Татьяна Яровикова.

Медики предупреждают: после прививки возможно повышение температуры тела и головная боль. Это нормальная реакция организма. Симптомы пройдут быстро. После вакцинации не нужно изолироваться. Можно вести привычный образ жизни, без ограничений. И главное – иммунитет против коронавируса, а также всех известных его штаммов и мутаций сохраняется минимум два года.

Ранее стало известно, что Туркменистан зарегистрировал российскую вакцину «Спутник V», сообщает пресс-служба Фонда прямых инвестиций.