Ученые доказали, что какао улучшает работу мозга

02:22 19/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Группа ученых из Великобритании и США доказала, что какао улучшает работу головного мозга. В бобах находятся флавонолы – микромолекулярные соединения, употребление которых способствует укреплению когнитивных функций мозга, пишет Scientific Reports.

Специалисты провели исследование, в котором поучаствовали взрослые люди без вредных привычек, заболеваний сердца, мозга и дыхательных путей. Ученые сделали добровольцам тесты на когнитивные функции до и после употребления какао с флавонолами. Выяснилось, что через два часа после чашки горячего напитка участники решали сложные задачи на 11% лучше.

Таким образом ученые доказали, что употребление какао с флавонолами улучшает работу мозга, а также положительно влияет на сердечно-сосудистую систему человека. Исследователи добавили, что, кроме какао, полезные соединения также находятся во многих фруктах и овощах.

Ранее диетолог Маргарита Королева рассказала, в чем заключается польза какао. По словам специалиста, напиток богат витаминами, в частности, А, Е, К и витаминами группы В. Какао рекомендуется детям, начиная с трех лет, и людям с давлением и нарушениями сердечного ритма.