Коммунальный бунт: жители Уфы вышли на митинг с требованием снизить тарифы на отопление

07:51 19/01/2021

Жители Уфы вышли на митинг к дому правительства. Люди недовольны ценами на отопление. Некоторые отдают ежемесячно свыше 10 тысяч рублей. Это практически все, что они зарабатывают. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский разбирался, откуда такие цифры.

У жителей Уфы накипело. Вооружившись платежками за тепло за декабрь, горожане пытались прорваться к главе республики. То, что тарифы на отопление сегодня – главная проблема, признали на оперативном совещании в правительстве Башкортостана. Глава республики Радий Хабиров пригрозил министрам увольнением, если они не разберутся с ценами на тепло.

«По факту есть перетопы. Должны работать в этом направлении органы местного самоуправления, потому что подача теплоснабжения – это их полномочия. Мы здесь подключаемся и создаем республиканскую систему по учету, контролю и анализу поступления на вход температуры теплоносителя», – сказал министр ЖКХ Башкортостана Борис Беляев.

Квартира в Москве:
Год назад жители многоквартирных домов в Уфе перешли на прямые договоры с поставщиком тепла. За отопление стали платить по факту, то есть только в холодное время года. И вместе с горячими батареями жители получили обжигающие платежки.

«В этом году это беспредельные суммы. Если в прошлом году было восемь тысяч, сейчас уже девять, десять и так далее. Квитанции я сдала в приемную администрации города», – поделилась жительница Уфы Ирина Куниченко.

«Пенсия у жены 12 тысяч, у меня 16. Вот и все. Половину надо отдать за отопление, а еще кроме отопления обслуживание, лекарства. Так что жизнь все тяжелее и тяжелее», – добавил житель Уфы Валерий Скачков.

Горожане уверены, что показания приборов, на которые ссылаются поставщики тепла, неверны. Общедомовые счетчики, как и трубы, давно пришли в негодность. Но дело не только в перерасчете или чрезмерной заботе энергетиков. После изменения схемы оплаты норматив вырос в полтора раза.

«Основная проблема – это один из самых высоких тарифов по стране. Мы требуем снижение тарифа на 40%. Потому что считаем, что все исходит именно из тарифа», – сказал активист-общественник, лидер общественного движения «СтопБашРТС» Альберт Рахматуллин.

Чтобы пресечь будущие коммунальные бунты, министр ЖКХ обещал все пересчитать, а если обнаружат ошибки, вернуть деньги горожанам. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства республики проведут инвентаризацию многоквартирных жилищных домов и создадут систему сбора данных с общедомовых счетчиков.