ФСБ нашла в доме жителя Архангельска 30 самодельных взрывных устройств

11:22 19/01/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Сотрудники ФСБ изъяли у 27-летнего жителя Архангельска 30 самодельных взрывных устройств. Сам молодой человек задержан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управление ФСБ по региону.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками РУФСБ из незаконного оборота по месту жительства архангелогородца изъяты 30 готовых самодельных взрывных устройств, различные компоненты, предназначенные для изготовления взрывчатых веществ, а также инициирующие средства, в том числе фитили и огнепроводный шнур», – отмечается в сообщении ведомства.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное изготовление взрывных веществ и взрывных устройств». Ведется расследование.

В декабре ФСБ задержала почти 30 подпольных оружейников в 13 регионах России. Злоумышленники занимались восстановлением боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбытом, в том числе за рубеж. Было изъято 123 ствола, в том числе 19 автоматов, 24 пистолета-пулемета, 23 винтовки и карабина, 57 пистолетов и револьверов. У «оружейников» нашли 15 минометных мин различного калибра, 12 ручных гранат, свыше девяти тысяч патронов, семь килограммов пороха, ножи и так далее. Прекращена деятельность 11 подпольных мастерских.