Перед инаугурацией Байдена в Вашингтоне установили заборы с колючей проволокой

11:57 19/01/2021

Столица США готовится к инаугурации Джо Байдена. Приняты беспрецедентные меры безопасности. А нынешний президент Дональд Трамп и его супруга Мелания прощаются с Белым домом и готовятся к переезду. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала подробности.

Праздник, на который нельзя приходить. Национальная аллея в Вашингтоне, где обычно проходит инаугурация, закрыта для посетителей. Джо Байден будет вступать в должность в окружении флагов. Их 200 тысяч по всему периметру. Они заменят зрителей, которые останутся дома из-за пандемии.

Вашингтон сейчас больше напоминает военную базу: в город стянули армейские подразделения со всех Штатов, даже с Аляски. Бойцов Нацгвардии втрое больше, чем было на последних трех инаугурациях вместе взятых. Вокруг Белого дома уже три забора, а вокруг Конгресса – два. Еще их обнесли колючей проволокой. Бетонными блоками перекрыты целые кварталы. Магазины и офисы закрыты. Улицы пустуют. По словам жителей, таких мер безопасности не было даже после терактов 11 сентября.

«Это дико. Вашингтон вдруг резко опустел. В городе очень много военной техники. И самих военнослужащих. Мы такого еще не видели», – сказала жительница Вашингтона Моника Селла.

Действующий президент США Дональд Трамп на инаугурацию Байдена идти отказался. Хотя, по традиции, перед церемонией будущий глава Белого дома пьет кофе с предыдущим. Потом вместе едут в Капитолий. Но не в этот раз. Трамп напоследок хочет насолить демократу: подписал указ, которым с 26 января отменяет ограничения на въезд в США из Великобритании, Ирландии, Бразилии и 26 стран Шенгенской зоны. Но Байден уже обещал все отменить.

В свой последний день на посту главы США Дональд Трамп решил еще раз прокатиться на «борту номер один» – это гигантский реактивный самолет. Полетел в свою резиденцию во Флориде. А завтра прямо перед инаугурацией планирует устроить в Мэриленде военный парад и официальное прощание с вооруженными силами в качестве главнокомандующего. Известно, что он записал и видеообращение к нации. Его опубликуют позже. А пока американцев поблагодарила первая леди Мелания Трамп.

«При любых обстоятельствах я прошу каждого американца быть лучшим! Сосредоточиться на том, что нас объединяет. Всегда выбирать любовь вместо ненависти, мир вместо насилия. Вместе, как единая национальная семья, мы можем быть светом надежды для будущих поколений и нести наследие Америки. Всем людям этой страны: вы навсегда останетесь в моем сердце», – заявила она.

А тем временем надувной «малыш Трамп» пополнил коллекцию Музея Лондона. Это наполненный гелием воздушный шар, изображающий президента США младенцем в подгузнике. Впервые он поднялся в небо над столицей Великобритании во время протестов против его визита в 2018 году. С тех пор «малыш Трамп» был частым гостем на всех массовых митингах по всему миру.