На Марсе заметили следы ледниковых периодов

14:06 19/01/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Климат на Марсе мог значительно меняться в относительно недавнем прошлом. Красная планета пережила несколько периодов масштабного оледенения, заключили планетологи, изучив снимки космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

Ледниковые периоды случились уже после того, как Марс потерял значительную часть своей атмосферы. На них ученым указали необычные отложения, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Изучая снимки, сотрудники Колгейтского университета (США) обратили внимание на так называемые лопастные наносные окраины. Это скопления обломков твердых пород у подножия гор или холмов. Они есть и на Земле и остаются после прохождения крупных ледников.

Ученые проанализировали скопления и сравнили с аналогичными образованиями на Земле. Они сделали вывод, что пороги возникли вследствие неоднократного наступления и отхода ледников в последние 800 миллионов лет.

Изменения климата могли быть связаны со сдвигами оси вращения Марса. Они отметили, что некоторые наносы направлены в сторону экватора, а другие – в сторону полюсов. В первых насчитывается пять слоев осадочных пород, а во вторых – восемь или девять.

Возможно, внутри наносов скрывается древний лед. По его составу можно будет восстановить геологическую историю планеты и, в частности, узнать, куда исчезла вся вода.

Ранее ученые сообщили, что на Марсе находится крупнейший каньон всей Солнечной системы. Орбитальный аппарат сделал его фотографии.