Тест на эрудицию: насколько вы образованный человек?

07:29 24/01/2021
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Каждый год 24 января отмечается Международный день образования. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в знак признания важности образования в обеспечении мира и развития. В самом деле: страна, в которой дети, молодежь и взрослые не имеют свободного доступа к знаниям, не может считаться благополучной. Высокий уровень образования испокон веков свидетельствует о крепком, цивилизованном обществе, и так будет всегда.

Впрочем, многие путают такие понятия, как ум и образованность. Разницу между ними отлично показал американский писатель Джек Лондон. Главный герой его романа «Мартин Иден» – простой и неотесанный моряк, выходец из низшего класса, который тем не менее обладает незаурядными умственными способностями. Всерьез занявшись самообразованием, юноша к концу книги становится популярным писателем. И таких примеров в жизни множество. Причем знания, которые человек приобретает на протяжении всей жизни, влияют не только на его кругозор, но и на ценности и даже характер.

Приятно, когда окружающие считают вас образованным и разносторонним человеком. Это значит, что вы легко можете поддержать любую тему и с вами интересно общаться. «МИР 24» предлагает пройти тест и узнать, каков ваш уровень эрудиции!