Анализ сосуда показал, какие смеси курили древние майя

16:22 19/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, табак, наркотики, спайс, анаша
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Антропологи из Вашингтонского государственного университета при помощи современных технологий исследовали сосуд, который использовали индейцы майя. Считалось, что в нем хранили табак. Но анализ указал на наличие других растительных веществ, сообщает Scientific Reports.

Церемониальный сосуд раскопали еще в 2012 году. На его поверхности сохранились иероглифы, обозначающие курение табака. Но настоящее предназначение этого артефакта оставалось неизвестным.

«Есть буквально тонны глиняных черепков, но полные сосуды редки и представляют огромный интерес для исследователей», – отметил руководитель научной работы Марио Циммерман.

Ученые использовали новый метод, разработанный для анализа растительных соединений и метаболитов на древней керамике. Предыдущие инструменты могли выявить лишь очень ограниченный набор биомаркеров.

Исследование показало, что в сосуде хранились два вида табака: Nicotiana tabacum и N. Rustica. Вместе с ними ученые идентифицировали следы мексиканского эстрагона (Tagetes Lucida).

В исторических хрониках говорится, что майя добавляли это растение в табачные смеси в качестве дополнительного ароматического вещества, но это первое четкое археологическое свидетельство такой практики. Ученые отметили, что свидетельств употребления индейцами табака сохранилось довольно много. Но оставалось неизвестным, какие еще растения, в том числе с психоактивными свойствами, они могли использовать для ритуалов или медицинских практик.

Ранее сообщалось, что в пещере Калифорнии нашли древнейшие следы использования галлюциногенов. Их датировали 1530-1890 годами.