Суд арестовал обвиняемого в краже оборудования из «самолета судного дня» в Таганроге

16:55 19/01/2021
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Обвиняемого в совершении кражи из «самолета судного дня» в городе Таганроге Ростовской области арестовали до 4 марта. Об этом сообщила в беседе с ТАСС адвокат Ольга Бояркина.

«4 января [по делу о краже из самолета] Ил-80 был задержан мой подзащитный Жора Хочунц, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 4 марта», – рассказала Бояркина.

По словам юриста, ее подзащитному уже предъявлено обвинение. Отмечается, что решение суда об аресте было обжаловано. На данный момент обвиняемый содержится в СИЗО Таганрога.

В начале декабря 2020 года в дежурную часть Таганрогского линейного отдела МВД России на транспорте обратился представитель Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Берниева (ТАНТК). Он сообщил, что при осмотре одного из самолетов было обнаружено вскрытие грузового люка.

По данным Объединенной авиастроительной корпорации, оборудование, которое украли злоумышленники, не было связано с непосредственным предназначением воздушного судна.

Позже сотрудники Главного управления МВД России по Ростовской области возбудили уголовное дело по факту хищения из самолета имущества на сумму более одного миллиона рублей.

Ил-80 – воздушный командный пункт, который предназначен для управления вооруженными силами в ходе ядерной войны. Самолет был разработан на основе гражданского лайнера Ил-86. Всего на вооружение принято четыре Ил-80.