Роспотребнадзор: Иммунологическая эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составила 100%

20:03 19/01/2021
Богоугодная вакцина: раввины призывают иудеев делать прививки от COVID-19
ФОТО : ТАСС / Афонина Елена

Иммунологическая эффективность вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» по результатам двух фаз клинических испытаний составила 100%. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, передает РИА «Новости».

«Эффективность вакцины складывается из ее иммунологической эффективности и профилактической эффективности. По результатам первой-второй фаз клинических испытаний иммунологическая эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 100%», – отмечается в сообщении ведомства. Схема вакцинирования предполагает двукратное внутримышечное введение препарата в дозе 0,5 миллилитра с интервалом не менее 14-21 день.

Вакцина разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» на основе пептидных антигенов. Ее зарегистрировали в октябре. Сейчас продолжается третий этап испытаний, в котором участвуют 40 тысяч добровольцев, в том числе люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. В гражданский оборот выпущено более 45 тысяч доз, а масштабное производство должно начаться в феврале. Первой российской вакциной от коронавируса стал «Спутник V» от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.