Власти Подмосковья опредилили четкие границы природного заказника «Чередовский»

20:51 19/01/2021
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, деревья, весна, лес, снег, таяние снега, природа
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин

Государственному природному заказнику областного значения «Чередовский» определили четкие границы. Объект площадью более 994 гектаров находится в подмосковном Волоколамске, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на региональное Минэкологии.

В заказник включены земли Судниковского и Волоколамского лесничеств. Отмечается, что он стал 245 подмосковной особо охраняемой природной территорией (ООПТ), для которой определили четкие границы. Таким образом, на кадастровой карте отображено 95% ООПТ региона.

Особенность заказника заключается в большом числе холмов и болот. Отмечается, что на его территории обитает 45 видов птиц, среди которых охраняемые в области черный коршун, серый журавль, трехпалый дятел и кедровка.

Также на территории заказника установлен режим особой охраны. Запрещено вести строительные работы и осуществлять деятельность, которая может нарушить гидрологический режим. Также нельзя разводить костры и организовывать стихийные туристические стоянки.

В конце ноября стало известно, что в Москве сохранится бесплатное посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ).