В Италии нашли украденную 500-летнюю копию картины Леонардо да Винчи

02:30 20/01/2021
В Италии нашли украденную 500-летнюю копию картины Да Винчи
ФОТО : Википедия

Полиция Италии нашла копию картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира», которая была сделана 500 лет назад. Раритет вернули в церковь, хотя там и не подозревали о ее пропаже, пишет France 24.

Картина была обнаружена в субботу в шкафу в спальне квартиры в Неаполе. Полицейские заявили, что после этого в понедельник вечером был арестован 36-летний владелец жилья, которого подозревают в получении краденого. Задержанный заявил, что купил полотно на блошином рынке.

На работе художника изображен Иисус Христос с поднятой рукой, а в другой руке он держит хрустальный шар. Произведение принадлежит к коллекции Дома-музея в церковном комплексе Сан-Доменико-Маджоре в Неаполе. Это копия знаменитой картины Леонардо да Винчи, которая в 2017 году была продана за $450 млн, став самой дорогой из когда-либо проданных. Считается, что дубликат создал ученик великого мастера Джакомо Алибранди в 1500-х годах.

Коллекция несколько месяцев была закрыта для посетителей из-за коронавируса, администрация музея не сообщала о пропаже. Офицеры сами связались с настоятелем церкви, чтобы сообщить о находке.

Сейчас идет расследование обстоятельств кражи картины. Стражи порядка считают, что преступление было заказным, так как в помещении, где хранилось полотно, не было обнаружено следов взлома. Прокурор Неаполя Джованни Мелильо предположил, что в ней была заинтересована организация, занимающаяся международными продажами произведений искусства.

Напомним, прошлой зимой американские ученые выяснили, что на картине «Спаситель мира» шар, который Иисус держит в руке, полый. А осенью под картиной «Мона Лиза» был обнаружен небольшой набросок углем.