Меркель объяснила необходимость продления локдауна в Германии

05:59 20/01/2021

Локдаун в Германии продлевается до середины февраля. Об этом объявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с главами федеральных земель, сообщает «МИР 24».

Среди новых ограничений – обязательное ношение в общественном транспорте и магазинах медицинских масок и респираторов. А вот тряпичные маски или просто повязанные на лице шарфы теперь запрещены. По-прежнему представители одного домохозяйства могут встречаться максимум с одним человеком. Школы и детские сады останутся закрытыми. Власти ФРГ также призвали работодателей перевести как можно больше сотрудников на дистанционный режим работы. Немецкие власти очень обеспокоены появлением нового «британского» штамма COVID-19. На прошлой неделе его обнаружили у нескольких пациентов в одной из немецких клиник.

«Мы не знаем точно, насколько мутировавший вирус уже успел распространиться. Мы обнаружили лишь отдельные случаи. Ученые говорят, что пока он не доминирует и у нас есть время сдержать опасность. Поэтому мы должны действовать сейчас. И это то, что заставило нас ввести новые ограничения», – указала Меркель.

Ангела Меркель пообещала массовую вакцинацию от коронавируса в Германии к концу лета. На сегодняшний день первую прививку получили чуть больше миллиона человек. Из них почти 25 тысяч уже сделали и вторую инъекцию.