Операция «Инаугурация»: в Вашингтон стянули тысячи бойцов Национальной гвардии

06:58 20/01/2021

Сегодня в восемь вечера по московскому времени начнется инаугурация нового президента США Джо Байдена. В этот раз церемония будет проходить с соблюдением беспрецедентных мер безопасности. И дело не только в коронавирусе. Задача номер один – не допустить беспорядков. Для этого в Вашингтон стянуты тысячи бойцов национальной гвардии. Корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков узнавал подробности.

Столичный Капитолий в роли казармы. Богато, но не очень комфортно. Спят на холодном полу. К инаугурации Джо Байдена 15-тысячный контингент в Вашингтоне обещают увеличат до 25 тысяч штыков.

«Проводится анализ сотрудников Нацгвардии с целью выявить нелояльных», – сказал вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов.

Все во имя демократии и свобод. Как в 1983-м, когда Штаты решили вразумить Гренаду. Власти карибского островка не с теми дружили. Только для борьбы солдат в три раза меньше – всего семь тысяч с небольшим.

Записки очевидца
«Это была советско-кубинская колония, подготавливаемая в качестве важного воздушного военного бастиона для экспорта террора и подрыва демократии», – отмечал 40-й президент США Рональд Рейган.

7,5 тысяч морпехов управились за три дня. Им противостояли пара тысяч бойцов на БТРах. Тогда американцы показали, как надо. На вышней инаугурации задачи примерно такие же – доказать себе и всему миру.

«Сейчас очень важно на этом процессе показать, что все пройдет мирно, люди будут улыбаться, все будут приветствовать, не будет заметно каких-то вооруженных людей, войск», – отметил главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор МГЛУ Александр Петров.

По ту сторону баррикад стоят те же американцы. С защитниками Капитолия в форме у них много общего. Девушка-ветеран погибла одной из первых. Застрелена в Капитолии. Среди гражданских есть еще три жертвы. А пару дней спустя прошла череда странных. Кристофер Стэнтон Джорджия, что рылся в ноутбуке спикера нижней палаты Нэнси Пелоси, найден мертвым дома с огнестрельным ранением. А полицейского Брайана Сикника ударили по голове огнетушителем, он скончался в больнице. Его, в отличие от трампистов, похоронили с почестями и даже флаг на Капитолии приспустили.

Трамп как мог пытался успокоить протестующих. Он-то и вызвал Нацгвардию.

«Ни один из моих истинных сторонников никогда не поддержит политическое насилие. Ни один мой истинный сторонник никогда не смог бы проявить неуважение к правоохранительным органам или нашему великому американскому флагу», – отметил Дональд Трамп.

Но демократам этого мало. У них с уходящим президентом старые счеты. Они как могут пытаются его дискредитировать. И получилось. Трамп стал первым президентом, что подвергнут импичменту дважды за один только срок.