Кыргызстан попросил увеличить количество авиарейсов в Россию

10:58 20/01/2021

Кыргызстан просит увеличить количество регулярных авиарейсов в Россию. Сейчас такой всего один, а желающих купить билеты гораздо больше. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова узнавала подробности.

Рейс Азамата в Москву состоится через неделю. Билеты он купил еще в ноябре, но уверенности в том, что попадет на борт, нет. Вылет в Россию разрешен лишь определенной категории лиц, или когда есть основания.

«По телевизору видим, что не пускают без основания. Я брал, например, без основания. И я пришел уточнить, еду ли, все ли нормально, про ПЦР-анализ», – сказал житель Бишкека Азамат Бакытов.

Согласно официальным данным, основание необходимо только для тех, кто летит в Россию чартерами. Пассажиров, у которых есть билет на еженедельный регулярный рейс, это условие не касается.

В перечне несколько пунктов. Гражданин должен быть участником программы переселения или иметь вид на жительство в России. Близкие родственники находятся в стране и являются гражданами Российской Федерации. Если у человека есть приглашение и он специалист высокой квалификации, он тоже имеет право вылететь. И еще одно условие – необходимость в срочном лечении в России. При этом документы, подтверждающие эти основания, иметь обязательно.

Еще одна проблема – повышение стоимости билетов. Например, на любые ближайшие рейсы цена в одну сторону может достигать 600 долларов, до пандемии она была около 150. По словам экспертов, компании пытаются восполнить потери за время пандемии.

«Сейчас выполняется где-то на 70% меньше рейсов, чем в прошлом году. И, конечно, авиакомпании через свои системы бронирования увеличивают тарифы, потому что к этому ведет увеличенный спрос. Я считаю это основной причиной высоких тарифов», – отметил глава компании по продаже авиабилетов Айдар Окенов.

Чтобы исправить ситуацию, власти Кыргызстана решили обратиться в оперативный штаб Российской Федерации по распространению коронавируса.

«У нас на данный момент выполняется только один рейс один раз в неделю. Это Бишкек – Москва. По пятницам. Остальные все рейсы из аэропортов Манас и Ош, их более 80. Просьба заключается в том, чтобы то же самое количество рейсов, которое осуществляется чартерами, осуществлялось регулярно. Как только это произойдет, ценовая политика стабилизируется», – добавил директор Агентства гражданской авиации Министерства транспорта и дорог Сталбек Шаршеев.

Пассажиры жалуются и на то, что некоторых снимают с рейсов перед вылетом, даже если билет есть. В Агентстве гражданской авиации объясняют это тем, что граждане предъявляют справки якобы от работодателей в России, а на самом деле покупают их в интернете. Эксперты советуют гражданам Кыргызстана внимательно изучать все требования принимающей стороны перед покупкой билета.