В Германии у нескольких пациентов выявили «британский» штамм COVID-19

14:59 20/01/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В одной из клиник Берлина у трех пациентов выявили новый штамм COVID-19, который ранее обнаружили в Великобритании. Об этом сообщила газета Der Tagesspiegel.

По информации издания, заражение произошло несколько недель назад. При этом не идет речь о завозных случаях инфицирования.

Как отмечает газета, эти пациенты заразились новым штаммом COVID-19 на территории региона. В настоящее время они находятся в клинике под наблюдением врачей, им оказывают соответствующее лечение.

В федеральной земле Баден-Вюртемберг в ФРГ первый случай заражения «британским» штаммом коронавируса выявили 24 декабря. А спустя четыре дня уже в федеральной земле Нижняя Саксония зафиксировали еще два случая заражения нового варианта COVID-19.

Специалисты Медицинского института Ганновера смогли определять «британский» штамм коронавируса, изучив анализы ранее скончавшейся от последствий заболевания семейной пары. Они заразились еще в ноябре.

В середине декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что в Соединенном Королевстве выявили новый, мутировавший вариант COVID-19. Его связали с быстрым распространением заболевания в юго-восточной части Англии. По данным предварительного анализа, этот вариант коронавируса распространяется быстрее известных штаммов.

Позднее премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон на экстренной пресс-конференции заявил, что новый тип COVID-19 может быть на 70% более заразен.

Ранее в баварской клинике обнаружили новую мутацию коронавируса. Обнаруженные образцы были отправлены в берлинскую клинику Шарите.