Байден и его команда: что известно о ключевых фигурах в администрации нового президента США

20:23 20/01/2021

Джо Байден станет самым возрастным президентом в истории Соединенных Штатов. Ему сейчас 78 лет. Уже есть информация о его будущей команде. И некоторые личности в ней уникальны. Это и первая женщина – вице-президент, причем темнокожая. Что еще известно о ключевых фигурах в администрации Джо Байдена, выясняла корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Рассеянность и забывчивость – классика жанра. Избранный президент США все больше напоминает позднего Леонида Брежнева. Даже перед публикой выступает только с суфлером. В детстве путь в большую политику для Джо, казалось, был закрыт – в школе он сильно заикался.

«Он был жертвой травли. Он не хотел, чтобы это определяло его. Поэтому он очень много работал. Он смотрел в зеркало, двигал губами, чтобы убедиться: он может говорить», – рассказал автор книги «Барак и Джо» Стивен Ливингстон.

Терпение и труд превращают Джо Байдена в профессионального политика. В 30 лет он самый молодой в истории Америки сенатор. Фигура заметная: пламенный оратор, посол доброй воли. Дважды приезжает в Советский Союз: в 1979-м и 1988-м. Встречается с Брежневым, потом с Громыко. Тема – ядерное разоружение.

Еще в 20 лет Байден поставил себе цель – стать главой государства. В президентское кресло метил трижды. Выдвигался на выборы в 1988-м и в 2008-м. Но оба раза сходил с дистанции еще на предварительном этапе. Зато при Обаме получил пост вице-президента. Казалось бы, это и есть вершина его политической карьеры. Но нет – общественность не отпускает опытного партийца на пенсию. 46-й американский лидер становится самым возрастным главой государства в истории Америки.

Байден совсем не пьет, примерный семьянин. У них с супругой Джилл – идиллия. Обнимашки, поцелуи через маски и прочие милые ритуалы. Когда они в первый раз встретились, у Байдена уже были два сына. Их мать и сестра погибли в автокатастрофе. Это второй брак у обоих. С Байденом новая первая леди познакомилась вслепую.

- Мой брат сказал мне: «Она понравится тебе, Джо». Я ей позвонил, а она сказала, что сегодня вечером у нее свидание.
- Ты сказал: «Ты можешь отменить свидание?»
- И что ты сделала?
- Я позвонила этому парню и сказала, что мне надо срочно уехать из города. И пошла с Джо.

Всем не угодишь, но Джо Байден постарался. За экономику будут отвечать люди из круга Хиллари Клинтон и Барака Обамы. Будущая администрация – мультирасовая и мультигенедрная. Ключевые посты вице-президента и главы Минфина займут женщины. Джанет Йеллен – при Обаме возглавляла Федеральную резервную систему – долларовый печатный станок. Камала Харрис – первая в американской истории чернокожая в должности вице-президента страны.

Одно из смелых назначений Байдена – Пит Буттиджич. Он станет первым открытым геем на посту министра транспорта. Мэр Саут-Бенде, четвертого по величине города штата Индиана, ветеран войны в Афганистане, выпускник Гарварда и Оксфорда, а еще пианист, говорящий на восьми языках.

«Я узнал, что на доверие можно ответить взаимностью, и чтобы выиграть и заслужить победу, надо знать, что для вас дороже, чем победа», – говорил Пит Буттиджич.

В администрации США появится первый в истории трансгендер. Помощником министра здравоохранения станет Рейчел Левайн, урожденная мужчиной. Выпускница Гарварда, автор многих текстов о наркотической зависимости, медицине для подростков и ЛГБТ-сообщества. Если ее кандидатура пройдет, ей предстоит помочь Джо Байдену воплотить план по борьбе с коронавирусом. Причем сам избранный президент верит, что она поможет провести американцев через пандемию COVID-19.