Веб-камеры оказались вредны для экологии

17:03 20/01/2021
компьютер, клавиши, клавиатура, интернет, оборудование, веб камера, видео, объектив, камера, конференция, технология,
ФОТО : PRESSFOTO

Видеоконференции наносят вред окружающей среде, выяснили ученые из США. В исследовании приняли участие представители трех научных центров: Университета Пердью, Йельского университета и Массачусетского технологического института, сообщает Resources, Conservation and Recycling.

Расчеты показали, что за час общения в онлайн-формате в атмосферу выбрасывается около килограмма углекислого газа. Это эквивалентно сжиганию 0,5 литра бензина. Также расходуется 2-12 литров воды.

Авторы призвали во время конференций выключать камеру в те моменты, когда ее использование не является необходимым. Благодаря этому углеродный след снизится на 96%. Кроме того, если во время просмотра видео установить среднее (а не высокое) разрешение, ущерб природе сократится на 86%.

Ученые отметили, что во всем мире растет число пользователей интернета. Это означает повышение расходов электроэнергии для хранения и передачи информации в дата-центрах.

В период пандемии востребованность интернета возросла особенно резко. В ряде стран рост трафика с введением ограничительных мер подскочил на 20%. Это связано с большой нагрузкой на экологию. Если такие темпы сохранятся, для производства электроэнергии потребуется 300 тысяч дополнительных олимпийских бассейнов воды.

Ранее ученые пришли к выводу, что в 2021 году концентрация углекислого газа может достичь рекордного уровня. Она на 50% превысит доиндустриальный уровень.