Суд в Петербурге запретил аниме «Тетрадь смерти», «Инуясики» и «Токийский Гуль»

17:39 20/01/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга запретил аниме «Инуясики», «Тетрадь смерти» и «Токийский Гуль». В сериалах есть эпизоды с физическим и психическим насилием, которые наносят вред психике детей, сообщается в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов города.

«Признать информацию запрещенной к распространению на территории России. Иск прокуратуры удовлетворить», – объявил судья Дмитрий Никулин.

Экспертами по данному вопросу выступили кандидат психологических наук, доцент Олег Эрлих и доктор медицинских и психологических наук Василий Белов.

«Аниме формирует допустимый деструктивный акт агрессии, стирает понятие между добром и злом, пропагандирует безнаказанность, нивелирует понятие смерти», – сказал Белов.

Ранее по требованию прокуратуры петербургский суд зарегистрировал пять исков, в которых сотрудники надзорного ведомства указали 49 ссылок. Среди потенциально опасных были обозначены различные картины в жанре аниме. Прокуроры указали, что в каждой серии содержатся картины жестокости, убийств и насилия.

Как уберечь ребенка от запрещенного контента, телеканалу «МИР 24» рассказала психолог Эсмиральда Авакянц.