Байден вступил в должность 46-го президента США

19:52 20/01/2021

Торжественная церемония инаугурации 46-го президента США Джозефа Байдена состоялась на ступенях Капитолия в Вашингтоне. Глава государства принес присягу на верность Конституции и стране. День вступления в должность он назвал днем истории, надежды и обновления.

«Это день Америки. Это день демократии. День истории и надежды, обновления и решимости. В этот час, друзья мои, демократия одержала верх», – отметил он
во время своей речи. Новый президент призвал американцев к единству.

«Чтобы справиться со всеми этими вызовами, чтобы восстановить душу и обеспечить будущее Америки, нужно настолько больше, чем слова, – единство. Сегодня, в этот январский день, моя душа в этом, в том, чтобы сплотить Америку, объединить наш народ, объединить нашу нацию. И я прошу каждого американца присоединиться ко мне в этой цели», – сказал он. Ранее присягу принесла вице-президент США Камала Харрис.

В самой церемонии было много изменений. Вмешался и COVID-19, и недавние беспорядки в центре Вашингтона. Вообще цвет сезона здесь – хаки. Охраны – военных, различных спецслужб в разы больше гостей. 25 тысяч штыков охраняют их и Джо Байдена. При этом количество посетителей строго ограничено: каждый член Конгресса пригласил по гостю.

Инаугурацию посетили бывшие президенты: Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама. Предыдущий лидер Дональд Трамп на инаугурацию Байдена не пришел. Зато на церемонии присутствовал Майк Пенс – вице-президент США в годы пребывания в Белом доме Трампа. Журналистов пустили по минимуму. Всего три тысячи человек было на этой инаугурации. Вместо простых зрителей, обычно собирающихся на Национальной аллее, установили 200 тысяч флагов США.

Байден победил на выборах в ноябре 2020 года. Его соперник, стремившийся к переизбранию Дональд Трамп, долгое время пытался оспорить результаты через суды, однако в итоге признал, что эти попытки не увенчались успехом. При этом официально Трамп поражение так и не признал.